Вестник Кавказа

В Сочи завершила работу Школа журналистского мастерства

В Сочи завершила работу Школа журналистского мастерства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сочи завершила свою работу Школа журналистского мастерства, организованная политологическим центром "Север-Юг" при информационной поддержке "Вестника Кавказа", для представителей СМИ стран Северного Кавказа и Закавказья. Данное мероприятие стало подведением итогов первого этапа проекта Школа журналистского мастерства, реализованного в 2012-2013 годах.

Заместитель исполнительного директора организатора Школы - Политологического центра "Север-Юг" - Юлия Якушева выразила благодарность представителям СМИ за активное участие в программах и лекциях проведенных в рамках школы. "Мы рассчитываем, что данный проект будет реализован и в будущем году. Надеюсь, школа была полезной для всех", – отметила она.

По завершении Школы вышел в свет сборник работ, где опубликованы лучшие статьи на разные темы участниками проекта. В рамках пятидневной сочинской сессии участники смогли пообщаться с известными спортсменами, послушать лекции от мэтров спортивной журналистики, а также осмотреть олимпийские объекты. Кроме того, в ходе работы школы были обсуждены вопросы, посвященные реализации программы толерантности и противодействию ксенофобии.

Для представителей закавказских СМИ, а также их российских коллег прошли мастер-классы и тренинги под руководством известных российских журналистов и представителей медиа, среди которых Лев Россошик, Кирилл Привалов, Ольга Пескова.

В рамках проекта также журналисты совершили пресс-тур в Олимпийский парк и на другие объекты Олимпиады, посетили места проживания коренного населения черноморского побережья, и смогли взять интервью у мэра города Сочи. В последний день представители СМИ стран Северного Кавказа и Закавказье смогли задать вопросы, трехкратной Олимпийской чемпионке, депутату Госдумы Ирине Родниной.

В рамках региональной Школы также прошел круглый стол "Современная Россия: единство в многообразии олимпийского Сочи", в котором приняли участие российские эксперты, представители руководства адыгских организаций, диаспорных объединений Сочи, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета из числа сирийских черкесов и представители медиасообщества Юга России. Участники круглого стола обсудили вопросы значения и возможностей Олимпийских игр в Сочи для России и Кавказского региона, миротворческий потенциал Олимпиады в контексте региональных проблем, облик Сочи и Краснодарского края, как уникального многонационального и поликонфессионального региона, в котором нашло отражение неповторимое сплетение культур и многообразие России.

Одна из участников Школы, журналист из Азербайджана Севда Бабаева, не смотря, на то, что не первый год в журналистике, считает, что для профессионалов, такие мероприятия тоже очень полезны. "Здесь каждый раз можно чему-то, новому научиться, так как общаешься с известными экспертами, политиками или спортсменами. В этом году был сделан уклон в сторону спортивной тематики, учитывая Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи. Поэтому для меня стало совершенно новым открыть Сочи именно с этой стороны. То, что было сделано в городе, меня приятно удивило. А впечатление от школы, просто непередаваемые", - сказала она корреспонденту "Вестника Кавказа".

Другой участник Школы из Армении Айк Халатян отметил, что от школы он получил очень много практической работы, а кроме того было очень приятно ознакомится опытом известных экспертов, которые вели мастер- классы для журналистов. "Было интересно пообщаться с коллегами из соседних стран и узнать, в беседе, о событиях, происходящих в соседних республиках. Также приятно был удивлен современной инфраструктурой Сочи", - отметил журналист.

В конце последнего дня были подведены итоги работы Школы и состоялось вручение дипломов и сертификатов. Победителям конкурса журналистских работ, которые были опубликованы, в отдельном сборнике, был вручен диплом. Самые активные журналисты в ходе Школы были награждены сертификатами и памятными подарками.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз молодежи". Информационная поддержка проекта - "Вестник Кавказа".

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ