Вестник Кавказа

В Сочи проходит торжественное открытие Паралимпиады-2014

На главном стадионе олимпийского Сочи – 40-тысячной арене "Фишт" - началась торжественная церемония открытия первых в истории России Одиннадцатых Паралимпийских игр. По традиции все ее особенности до последнего держались в тайне, но теперь уже не секрет, что главным лейтмотивом церемонии "Ломая лед" стала Жар-птица. Именно она прославляет силу человеческого духа и рассказывает о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми.

Специально для этого праздника известный мультипликатор и лауреат премии "Оскар" Александр Петров создал четыре фрагмента по мотивам легенды о волшебной огненной птице. Пролетая над каждым регионом России, сказочная Жар-птица увидит большие города и маленькие деревушки, заснеженные вершины гор, зеркальные ледяные озера и завершит свой полет на стадионе "Фишт".

Помимо Жар-птицы зрители увидят выступление оперной певицы и посла доброй воли ЮНИСЕФ Марии Гулегиной, которая исполнит "Казачью колыбельную" на стихи Михаила Лермонтова, также на церемонии открытия выступит аккордеонист Алексей Левчук - многократный победитель и лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Кроме этого с творческим номером выступят 23 артиста из Пермского края. В их числе 18 танцоров на колясках из пермского ансамбля "Гротеск". Участники "Гротеска" Елена Шиляева и Алексей Фотин принимали участие в закрытии Паралимпиады-2010 в канадском Ванкувере.

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия Паралимпиады станет спортсмен-горнолыжник, представляющий Московскую область, 41-летний Валерий Редкозубов. Он - мастер спорта России, он бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением зрения, обладатель Кубка мира 2012-2013 годов, многократный призер Кубков мира и Европы, многократный чемпион России

Всего на арене стадиона выступят свыше 150 спортсменов с инвалидностью из 45 стран. Помогать им в организации шоу на площадках и за кулисами будут 2,5 тысячи волонтеров. Паралимпийские игры в Сочи-2014 пройдут с 7 по 16 марта. За эти дни разыграют 72 комплекта медалей в 5 дисциплинах.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ