Вестник Кавказа

В Швейцарии завели дело в связи с чемпионатами мира в России и Катаре

В Швейцарии заведено уголовное дело, касающееся выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Об этом сообщается на сайте канцелярии генерального прокурора страны.

Десять членов исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА), который в 2010 году выбрал Россию и Катар в качестве мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно, будут допрошены, сообщает Lenta.ru

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Ситуацию с задержаниями функционеров ФИФА прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко, заявивший, что аресты не связаны с первенствами мира 2018 и 2022 годов. "Ситуация с задержанием чиновников ФИФА в Швейцарии не имеет отношения ни к ЧМ-2018, ни к ЧМ-2022, сама ситуация неожиданная и неприятная", - заявил сегодня Мутко, передает Р-Спорт.

Свое мнение высказал директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио, заверивший, что ЧМ 2018 и 2022 пройдут в России и в Катаре, как и планировалось заранее.
"Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут в России и Катаре соответственно, — сказал де Грегорио. — Это факт. Все остальное — спекуляции", передает ТАСС. 

Операция по задержанию функционеров ФИФА прошла в одном из пятизвездочных отелей города.

Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента ФИФА, которые пройдут 29 мая.
Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ