Вестник Кавказа

В России выбирают Госдуму и не только

В России выбирают Госдуму и не только
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России проходит единый день голосования. В общей сложности, по сведениям Центризбиркома, сегодня во всех 85 субъектах страны организовано 5,3 тыс выборов различного уровня, включая 160 кампаний местных референдумов, которые проводятся в муниципалитетах 12 регионов.

С одной стороны, россияне выбирают депутатов Государственной Думы. Кроме того, жители примерно половины регионов выбирают городских и муниципальных депутатов.

В общей сложности для голосования оборудовано более чем 94 тыс участков, в работе участковых, территориальных и региональных избирательных комиссий принимают участие 880 тыс человек.

Всего по результатам голосования будет распределено около 40 тыс мандатов, а число зарегистрированных кандидатов превышает 103 тыс, пишет ТАСС.

Жители семи регионов напрямую выбирают высших должностных лиц - губернаторов или глав республик. В частности, такая задача стоит перед жителями Чечни, Коми, Тувы, Забайкальского края, Тверской, Тульской и Ульяновской областей.

В 39 российских регионах определятся составы законодательных собраний и областных дум, а в 11 административных центрах, в том числе Нальчике, Грозном и Ставрополе, выберут членов городских советов.

Что касается выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, то они впервые за долгое время проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, а еще 225 - по одномандатным округам.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. В прошлый раз, в декабре 2011 года, явка достигла 60,21%.

Как рассказала глава ЦИК Элла Памфилова, на выборы в нижнюю палату парламента 20 политических партий выдвинули 8071 кандидатов, из которых зарегистрированы были (на 7 сентября) 6510 человек - от 14 партий. Из 304 самовыдвиженцев, которые намеревались избираться по одномандатным округам, зарегистрированы были всего два десятка. В итоге за одно депутатское кресло поборются 14, 5 кандидата.

Выборы в Госдуму по нескольким признакам являются уникальными. Так, впервые они состоятся не в декабре, а в сентябре. Соответствующий закон был принят для того, чтобы облегчить работу над бюджетом, проект которого правительство вносит в парламент именно осенью.

Выборы в Госдуму по нескольким признакам являются уникальными. Так, впервые они состоятся не в декабре, а в сентябре. Соответствующий закон был принят для того, чтобы облегчить работу над бюджетом, проект которого правительство вносит в парламент именно осенью.

Кроме того, смешанная система формирования Госдумы вернулась на выборы после длительного перерыва: последний раз по ней избиралась Дума четвертого созыва в 2003 году, а пятый и шестой созывы формировались только по партийным спискам.

Значительно - с 7 до 14 - по сравнению с выборами 2011 года увеличилось и число партий, названия которых попали в бюллетени.

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что выборы будут максимально прозрачными. "Я уверена в нескольких вещах: что выборы будут на порядок прозрачнее, чем это было раньше; они будут максимально прозрачными - это я гарантирую", - заявила она. "Надеюсь, даже верю, что большинство моих коллег в регионах достойно, исходя из уважения к себе, а самое главное - к стране, к людям, сделают все возможное, чтобы выборы прошли так, чтобы нам всем ни за что не было стыдно. Вот это я могу гарантировать", - обратила внимание председатель Центризбиркома.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ