Вестник Кавказа

В России строят крупнейший плавучий док для каспийского морского пароходства Азербайджана


В Нижегородской области состоялась церемония спуска на воду первого блока плавучего дока, строящегося по заказу Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (Каспар).

На торжественной церемонии, которая прошла в городе Городец, присутствовали руководство города, представителями общественности и СМИ, а также представители Каспийского пароходства. Блок дока был пущен на воду под звуки государственных гимнов Азербайджана и России.

Закладка дока состоялась 25 декабря прошлого года. Работы над всеми шестью блоками дока еще ведутся, а первый блок был полностью готов для спуска на воду. Как отметил глава отдела связи с общественностью и информации Каспара Вугар Садыгов, за последние девять лет флот пароходства пополнился 10 танкерами, шестью паромами и одним сухогрузным судном.

Подобные плавучие сооружения не строились в России около 20 лет. Док состоит из шести металлических понтонов прямоугольной формы с двумя сплошными, неразрывными, металлическими башнями прямоугольной формы. Док имеет стапель-палубу и две палубы в составе башен: топ-палубу и палубу безопасности. Сообщение между башнями осуществляется через проходной мостик в носовой части дока. Понтоны и башни дока разделены на 18 балластных и 6 сухих отсеков.

Грузоподъемность нового дока составит 8 тысяч тонн, длина 158 метров, а ширина 36,85 метров, высота борта 13,35 метра. После того, как блоки будут транспортированы в Баку, на новом судоремонтном заводе пароходства будет произведена их сборка. В итоге пароходство станет обладателем самого большого на Каспии плавучего дока.
16110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ