Вестник Кавказа

В России появятся офшоры для бизнесменов, оказавшихся под санкциями?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне пообещал поручить правительству разработать меры поддержки попавших в санкционные списки США российских компаний. "Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса", - уточнил он на совещании с вице-премьерами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что с оказавшимися под санкциями бизнесменами может встретиться и Владимир Путин.

Газета "Ведомости" пишет о том, какой может быть эта поддержка. Власти обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора - на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Об этом изданию рассказали четыре федеральных чиновника, а также человек, участвовавший в обсуждении проекта. Законопроект разработало министерство экономического развития, сообщил его представитель, сейчас идет его согласование с профильными ведомствами, а принять документ планируется в весеннюю сессию. В свою очередь, представитель правительства Калининграда подтвердил обсуждение идеи.

Такой проект рассматривался давно, отметил один из чиновников, но ужесточение санкций США заставило вернуться к нему. Сейчас нужны механизмы возврата и хранения капитала в России, объясняет он. Желающие вернуть деньги в Россию смогут сделать это быстро и без налогов: проект позволяет перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Компании смогут в кратчайшие сроки перевести капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов, указал представитель МЭР. Для этого резиденты зон смогут получить статус международной предпринимательской компании. Он дает возможность зарегистрировать компанию за один день, не раскрывая при этом часть сведений (к примеру, об участниках, менеджменте). Кроме того, предусмотрены гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов, возможность деления долей участия на классы.

Налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России. Кроме того, обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил, например отмена валютных ограничений, возможность рассчитываться в валюте, а также исключения из правил работы образовательных и медицинских компаний, организаций, оказывающих IT-услуги. Получить особый статус смогут только резиденты специальных районов, уточняет представитель министерства, но, возможно, часть предложений будет перенесена на всю страну после эксперимента. Он также указал, что многие предложения появились именно по запросу бизнеса.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ