Вестник Кавказа

В России может родиться федеральное агентство по демографии

Первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев предложил создать федеральное агентство по делам демографии, которое помогло бы справиться с демографическим кризисом. Соответствующее предложение направлено им премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Агеев пояснил, что уже действующие в некоторых регионах департаменты, управления и отделы по семейной политике не в состоянии разобраться с этой проблемой, поскольку отсутствует координация их работы на федеральном уровне. Кроме того, они не ориентируются на долгосрочную перспективу.

"Просим вас рассмотреть возможность создания федерального агентства по делам демографии, поддержки семьи и детства. Полагаем, что основными задачами агентства могли бы стать долгосрочное демографическое прогнозирование, а также разработка и реализация долгосрочной стратегии повышения рождаемости", - цитирует обращение депутата к премьеру газета "Известия".

Кроме того, потребность в новой структуре обусловлена, по его словам, грядущим демографическим кризисом, так как сейчас пришло репродуктивное время немногочисленного поколения 1990-х.

Агеев добавил, что решить проблему не поможет и миграция, поскольку "демографические ямы" наблюдаются сейчас во всех странах СНГ.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ