Вестник Кавказа

В России может появиться новая валюта

В России может появиться новая валюта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты Госдумы задумались о создании новой российской валюты, которая не просто станет полноценной заменой рубля, но будет обеспечивать экономическую стабильность. Об этом рассказал член комитета по безопасности и противодействую коррупции Анатолий Выборный.

"У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень, таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой", - приводит его слова телеканал "МИР 24".

В данный момент идея пока не оформлена документально, идет активное ее обсуждение. "Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе", - рассказал депутат, пояснив, что "мы" – это не только члены Думы, но и все российское общество.

Новая валюта, по мнению Выборного, может стать одним из тех механизмов борьбы с валютными спекулянтами, о которых говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Идей по поводу наименования новой валюты у депутатов пока нет. По-видимому, в процессе ее создания будут принимать участие страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан), рассказал депутат.

23580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ