Вестник Кавказа

В России могут вернуть госмонополию на алкоголь и табак

Первый замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил, что ОП РФ намерена рассмотреть вопрос о возможном введении государственной монополии на табак и алкоголь.

Законопроект, устанавливающий госмонополию на производство табака и алкоголя, еще в марте был внесен на рассмотрение замруководителем фракции "Справедливая Россия" Олегом Ниловым. Согласно документу, деятельность по производству табачной продукции на территории РФ должна осуществляться только государственными предприятиями. По проекту закона, такое нововведение можно было бы ввести с 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости.

В условиях санкционной борьбы Нилов вновь вернулся к идее своего законопроекта. Он считает, что предлагаемые меры не только спасут миллионы жизней, но и пополнят казну.

"Общественная палата будет рассматривать вопрос о возможном введении государственной монополии на табак и алкоголь. Это вопрос не только экономической выгоды, но и охраны здоровья населения. … Что касается табачной промышленности, то в России она полностью монополизирована западными компаниями", - заявил Гриб.

Он также указал на опыт Норвегии, где после введения госмонополии употребление алкоголя сократилось на 40%, появился жесткий контроль: сократилась сеть магазинов, торгующих алкоголем, его перестали продавать в выходные дни. Затронув тему табачного производства, Владислав Гриб отметил, что бюджет России поучает в бюджет с него около 1%, в то время как в Нидерландах речь идет о 10%.

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ