Вестник Кавказа

В России будут производить вдвое больше кукурузы

В России к 2020 году будут выращивать в два раза больше кукурузы, доведя объемы производства до 25 млн т. Об это рассказал в рамках Межрегионального дня поля кукурузы и подсолнечника в Белгородской области директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

"Во всем мире давно поняли, что кукуруза - это главная культура, которая даст максимальное производство зерна. По урожайности ей сегодня нет равных - до 15-20 т с га. Мы тоже должны перейти на эту культуру по максимуму и занимать не ниже четвертого места по производству кукурузы в мире с объемом 25 млн т зерна", - приводит его слова ТАСС.

Как установили Минсельхоз и Национальная ассоциация производителей кукурузы и подсолнечника, субъекты России, где на данный момент успешно производится кукуруза на зерно, имеют возможность до 2020 года поднять площадь посевов до 4,5-5 млн га, чего вполне достаточно для выхода на предполагаемый валовый сбор.

Представитель Минсельхоза уточнил, что сейчас Чекмарев сообщил, что кукуруза на зерно растет на почти 2,8 млн га посевных площадей. Средняя урожайность составляет примерно 48,7 ц с га (на 6 ц меньше, чем в прошлом году). Чтобы поднять урожайность, потребуется увеличить количество удобрений с 200 до 900 тыс т, как того требует кукуруза, пишет ТАСС.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ