Вестник Кавказа

В Москве открылась выставка "Азербайджан. Пространство толерантности"

На персональной выставке фотографа с мировым именем Резы Дегатти, которая открылась сегодня в Москве в Еврейском музее и центре толерантности, показаны разные религиозные культы, обычаи и традиции народов, проживающих в современном Азербайджане.

Открывая экспозицию, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что Азербайджан исторически был гостеприимным для представителей разных национальностей. "То, что эта выставка проходит именно в этом музее, особенно приятно для нас. Она как нельзя лучше вписывается в основную миссию музея - распространять добро, свет, тепло между людьми, нациями, культурами и традициями", - сказал он.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы рассказал, что "живя в Баку, мы не знали слова "толерантность", но мы жили все вместе: дети разных национальностей в одних дворах, и никто не знал, что у родителей написано в паспортах в графе о национальности". Он также отметил, что и сейчас многие народы проживают в стране в мире и дружбе. Посол, осмотрев выставку, пришел к выводу, что "такие работы и такие выставки необходимо представлять, чтобы меньше испытывали ненависти и вражды друг к другу люди разных взглядов, вероисповеданий, культур".

По мнению фотографа, нет более подходящей страны, чем Россия, чтобы провести такую выставку. За 35 последних лет работы с фотокамерой, успев посетить более 150 стран, фотограф считает своим долгом показывать миру толерантный Азербайджан. "Я стремлюсь доносить до людей, что нужно жить в мире. А Азербайджан предоставил мне такую возможность", - цитирует фотографа ИТАР-ТАСС.

Фотографа поддержала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, увидев в фотоработах "объективный взгляд на дух толерантности в Азербайджане". "Толерантность для нашего народа - норма жизни, образ жизни. Традиции гостеприимства бережно хранятся нашим народом и являются самым большим богатством азербайджанцев", - сказала Лейла Алиева.

Подавляющее большинство фотографий показывают религиозную жизнь народов, проживающих в Азербайджане: вот проходит богослужение в православном храме, вот мусульмане совершают намаз, а вот и Бар-мицва - праздник совершеннолетия для еврейских мальчиков. Выставка Резы Деггати "Азербайджан. Пространство толерантности" продлится до 13 апреля.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ