Вестник Кавказа

В Москве 22 июня пройдет акция "Линия памяти"

В рамках Дня памяти и скорби на Крымской набережной Москвы в ночь с 21 на 22 июня состоится акция "Линия памяти".

В эту памятную ночь, как сообщили в столичном департаменте культуры, набережная парка искусств "Музеон" озарится огнем 1418 свечей по числу дней Великой Отечественной войны. "Каждая свеча будет обозначать определенный день войны и являться символом массового героизма, мужества и стойкости, проявленных жителями страны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками", - цитирует сообщение департамента ТАСС.

Ровно в полночь зажжется первая свеча - "22 июня 1941 года". Поочередно, участники акции будут зажигать свечи, обозначая каждый день этого тяжелого четырехлетнего периода.

В 4 часа утра 22 июня, в час начала Великой Отечественной войны, на набережной прозвучит сообщение Левитана об атаке границ Советского Союза и начале войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, после чего будет объявлена Минута Молчания.

Любой желающий сможет присоединиться к акции и зажечь свечу. В мероприятии вместе с жителями города примут участие ветераны, представители городских властей и известные деятели культуры и искусства. Даст начало акции в 21:00 мск 21 июня вечер чтецов - все желающие, подавшие заявку заранее, выйдут на сцену и прочтут стихи и письма фронтовиков.

7495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ