Вестник Кавказа

В Минске пройдёт заседание Совета глав государств СНГ

Заседание Совета глав государств СНГ состоится 25 октября в столице Белоруссии Минске.

За день до заседания Совета в белорусской столице пройдёт заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Главы МИД рассмотрят 18 проектов документов, которые касаются различных аспектов взаимодействия в рамках Содружества.

Также в ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, посвящённые подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности, об объявлении 2015 года в СНГ Годом ветеранов ВОВ и о единых юбилейных наградах к этой дате. Помимо этого будет обсуждён план основных мероприятий по подготовке и празднованию этого события, содержащий около 60 различных мероприятий.

Ещё одним значимым документом в гуманитарной сфере является Стратегия развития сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, в её проекте определены цели, задачи, принципы, основные направления и механизмы развития сотрудничества стран СНГ в области туризма и формирования общего туристского пространства Содружества.

На территории Содружества набирает силу Межгосударственная программа "Культурные столицы Содружества". В связи с этим на заседании планируется рассмотреть вопрос о её реализации в 2014 году в Республике Казахстан и Кыргызской Республике. Соответственно, планируется объявить города Алматы и Ош культурными столицами СНГ в 2014 году.

Главы МИД также обсудят вопросы, касающиеся развития института базовых организаций в Содружестве, сообщает Азербайджанское государственное телеграфное агентство. На заседании СМИД планируется обсудить и одобрить проекты среднесрочных межгосударственных целевых программ совместных мер борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркоманией, торговлей людьми.

Стороны рассмотрят также проекты решений о награждении Грамотой Содружества и наметят дату очередного профильного заседания.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ