Вестник Кавказа

В Махачкале пройдет Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана и 155-летнего юбилея Махачкалы 15-16 сентября в городе состоится Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО "Кавказ - единая семья".

Как сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД, в праздничных мероприятиях примут участие все муниципальные образования и городские округа республики, самодеятельные творческие коллективы, государственные ансамбли, популярные исполнители народных песен из районов и городов. Гостями Республики будут творческие делегации Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края.

Отметим, что реализация проекта проведения Межрегионального фестиваля выходит за рамки рядовой акции и призвана заложить постоянно действующую традицию по проведению фестиваля ежегодно в одной из столиц региона СКФО.

"Не случайно местом проведения Первого фестиваля стала Махачкала - столица многонациональной республики Дагестан, где проживает более 2 миллионов человек. Столица Дагестана - является культурным, административным центром республики с традициями толерантных отношений. Проект будет интересен различным социальным группам населения, ибо самобытное народное творчество, передаваемое из поколения в поколение в песенном, музыкальном, танцевальном, декоративно-прикладном и др. жанрах всегда зрелищно, и всегда найдет своего зрителя - сподвижника, ценителя и любителя народного творчества", - отметила заместитель министра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

В дальнейшем в рамках этого проекта планируется проведение ежегодного праздника "Моя столица" с участием творческих коллективов республики. Программа предстоящих праздничных мероприятий будет интересной и насыщенной. Гости фестиваля 15 сентября могут посетить национальные майданы и стать зрителями гала-концерта.

16 сентября гости из республик СКФО выступят на выездных концертах в пригородных поселках Махачкалы: Новом Хушете, Ленинкенте, Тарках. В этот же день в Кумыкском театре состоится заключительный концерт творческих коллективов СКФО. Также в Национальной библиотеке в рамках фестиваля состоится конференция "Диалог культур", в которой примут участие руководители творческих коллективов из регионов СКФО.
9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ