Вестник Кавказа

В Махачкале проверили пляжи

Рейд по пляжам и зонам отдыха в Махачкале провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан. Начальник отдела ГИМС СКРЦ МЧС России Александр Дубов, прибывший с рабочим визитом в республику, лично возглавлял патруль.

Как заявил представитель МЧС республики, сотрудники ГИМС регулярно патрулируют акваторию Каспийского моря. Они следят за безопасностью на водных объектах, ведут учет судов, подлежащих регистрации, и проводят профилактику несчастных случаев и происшествий на воде.

Инспекторы на новом многоцелевом катере "Лидер 10" класса М отправились на городской пляж.

"Результат рейда не заставил себя ждать. В зону внимания спасателей попали ребята, которые прыгали в воду прямо с катамарана, и любители заплывать за буйки. А это категорически запрещено. Также спасателям попались экстремалы на быстроходных лодках, нарушившие правила водного движения, на высокой скорости недалеко от берега они маневрировали на моторной лодке без спасательных жилетов", - рассказали в МЧС, приводит сообщение РИА "Дагестан".

А.Дубов отметил, что арендаторы или владельцы зон отдыха должны иметь договор аренды, на воде должны быть устроены места для купания детей, размечена и огорожена зона общего купания – тогда будут соблюдены все требования. Помимо этого, должен быть спасательный пост, оснащенный профильным оборудованием и документацией. Аттестованные спасатели и медицинский работник также неотъемлемая часть современного пляжа, подчеркнул он.

Как отмечает руководство ГИМС Главного управления МЧС России по РД, наиболее распространенные нарушения среди судовладельцев – отсутствие обязательных норм снабжения, отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном. "Мы со своей стороны примем все меры, чтобы несчастных случаев на водоемах было как можно меньше", – резюмировал Александр Дубов.

15915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ