Вестник Кавказа

В Конгрессе США решили не вводить новые санкции против Ирана

В Конгрессе США решили не вводить дополнительные санкции против Ирана на время действия соглашения, заключенного 24 октября в Женеве "шестеркой" переговорщиков с Исламской Республикой.

Решение повременить с рассмотрением вопроса о новых санкциях против ИРИ принял накануне председатель банковского комитета сената Тим Джонсон, у которого на столе как раз находится соответствующий законопроект.

"Президент США и госсекретарь Керри представили убедительные аргументы, доказывающие, что Конгрессу надо взять паузу в процессе обсуждения вопроса о новых санкциях против Ирана, - отметил сенатор. - Поэтому я склонен поддержать их просьбу и пока не предпринимать в нашем комитете никаких действий по этому вопросу", сообщил Джонсон, передает АзерТАдж.

Теперь этот документ останется там до тех пор, пока глава комитета не проведет по нему слушания, а затем и голосование. Банковский комитет в сенате отвечает, в частности, за финансово-экономические санкции против иностранных государств.

Администрация США в последние недели предприняла активные усилия, чтобы убедить Конгресс в необходимости воздержаться от введения дополнительных карательных мер против Ирана и не мешать реализации женевской сделки. В этих целях президент Барак Обама встречался с законодателями в Белом доме, а госсекретарь Джон Керри проводил для них закрытые брифинги на Капитолийском холме.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ