Вестник Кавказа

В Кнессете создали межпарламентскую группу Израиль-Азербайджан

Сегодня в Кнессете под председательством депутата, лидера партии НДИ Авигдора Либермана прошло заседание, посвященное созданию межпарламентской группы Израиль-Азербайджан.

В нем приняли участие парламентарии Бецалель Смотрич (Еврейский Дом), Йоэль Развозов (Еш Атид), Роберт Илатов (НДИ), Йоав Киш (Ликуд), Йоэль Хасон (Сионистский Лагерь) и Шарон Галь (НДИ), а также политический советник Кнессета Одед Бен Гур, директор Второго Евро-Азиатского отдела МИД Израиля Одед Йосеф, вступающий 9 августа в должность посла Израиля в Азербайджане Дан Стив, генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан Лев Спивак и другие, сообщила пресс-служба "АзИз".

Открывая заседание, Авигдор Либерман, избранный на нем главой создаваемой группы дал глубокую характеристику многовекторным межгосударственным отношениям, которые сложились между государством Израиль и относительно молодой республикой Азербайджан.  При этом он особо отметил стратегическую важность для Израиля развития взаимовыгодных отношений между двумя странами, подчеркнув при этом важное географическое положение Азербайджана, его экономический потенциал и выгодный политический настрой властвующих структур.

В своем выступлении он также обратил внимание собравшихся на очень высокий уровень торговых отношений между двумя странами, а также важность развития этих отношений в перспективе. В этой связи политик напомнил, что 65% нефти в Израиль поступает из Азербайджана.

Затем Либерман сделал подробный экскурс в историю иудаизма в Азербайджане, особо подчеркнув, что евреи в этой шиитской мусульманской и в то же время светской стране всегда жили и живут комфортно, никогда не испытывали притеснений на национальной или религиозной почве, а государство предоставляет им все условия для свободного развития. В частности, им были упомянуты многочисленные имена еврейских ученых, работников культуры и выдающихся специалистов в разных областях, родившихся и живших в Азербайджане. Авигдор Либерман отметил, что в этой республике есть много новых и старых действующих синагог, за годы независимости в ней были открыты еврейские школы, культурные центры, где ведется работа по поощрению положительного отношения к евреям и к государству Израиль.

Завершая свое выступление, он подчеркнул важность для Израиля развития и укрепления отношений со страной, которая переживает в настоящее время бурный экономический рост, а также имеет большие достижения в гуманитарной области.

В свою очередь Одед Йосеф напомнил участникам заседания об истории дипломатических отношений  между Израилем и Азербайджаном и рассказал о готовящихся совместных проектах в культурной сфере и предложил возобновить обмен делегациями парламентариев, а так же попросить спикера Кнессета Юлия Йоэля Эдельштейна пригласить в Израиль спикера Милли Меджлиса Октая Асадова.

Генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак особо отметил тот факт, что молодое государство Азербайджан со времени обретения независимости в 1991 году находится в состоянии войны с соседствующей Арменией, которая захватила 23% территории Азербайджана и удерживает ее на протяжении всех этих лет. В этой связи он заявил, что площадь оккупированных азербайджанских земель превышает территорию Израиля.

Генеральный директор ассоциации "АзИз" также отметил, что в Азербайджане весьма болезненно воспринимается каждая попытка обсуждения вопроса о признании Кнессетом "геноцида" армян и попросил депутатов, по возможности воздержаться от высказываний на эту тему. С ним полностью согласился Одед Бен Гур, предложивший впредь вообще не употреблять термин "геноцид", а использовать слово "трагедия".

14130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ