Вестник Кавказа

В Кисловодске пообещали достроить санаторий, законсервированный 20 лет назад

Белоруссия планирует достроить санаторно-оздоровительный комплекс "Белая Вежа" в Кисловодске, возведение которого началось еще в 1984 году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края со ссылкой на директора санатория Азрета Чотчаева.

"По словам Азрета Чотчаева, собственник намерен достроить комплекс в течение нескольких лет", - уточнили в ведомстве.

Согласно данным министерства, готовность объекта составляет 48%. В июле делегация, в состав которой входили заместитель министра архитектуры и строительства Белоруссии Дмитрия Семенкевича и представители строительных компаний республики, отметила удовлетворительное состояние и процент готовности санатория.

"Санаторий, по заверению представителя собственника, будет достроен самостоятельно либо с привлечением инвестиционного капитала. Поэтому сегодня мы намерены вести с белорусской стороной конструктивный диалог", - заявил заместитель министра экономического развития Ставрополья Алексей Когарлыцкий. "Комплекс уникальный и может стать достойным украшением города-курорта, а не безнадежным долгостроем", - приводит его слова ТАСС.

Санаторий "Белая Вежа" состоит из спального и лечебно-административного корпусов, вестибюля, а также двух переходов, соединяющих оба крыла. Он рассчитан на 400 мест. Общая площадь "Белой Вежи" составляет 42 365 кв м, из которых построено 30 762 м. Строительство началось в 1984 году, однако в 1995 году объект был законсервирован.

14940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ