Вестник Кавказа

В Казани проходит церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта

Церемония открытия XVI чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта стартовала в ледовом дворце спорта "Татнефть-Арена" в Казани. Для участия в церемонии в Казань прибыл президент России Владимир Путин.

Глава государства посетит также стадион "Казань-Арена", где встретится с членами сборной команды России, участвующими в чемпионате, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Впервые в истории турнира церемония открытия проходит не на стадионе, а в бассейне. Специально для ее проведения ледовая арена дворца спорта была переоборудована. По словам организаторов мероприятий, многофункциональность "Казань-Арены" достигнута с применением современных технологий, которые позволяют трансформировать футбольное поле в пространство для проведения культурных и спортивных мероприятий. Вместимость трибун составляет 11 тыс мест.

Сценарий церемонии разработан творческой группой под руководством народного артиста России Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова.  Продолжительность церемонии составит 2 часа 30 минут, - передает ТАСС.

По замыслу его создателей, спектакль раскроет один из многочисленных смыслов, скрытых за простым словом "вода": вода - как начало, как источник.

Знаменосцем сборной России станет трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Клятву от лица спортсменов произнесет пловчиха Яна Мартынова. От лица судей - главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев, который на мировом первенстве также будет работать в качестве судьи.

Основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от пяти сантиметров до трех метров. В представлении будет задействовано 200 артистов цирка, балета и профессиональных спортсменов. В глубоком бассейне, объем которого составляет 150 кубометров, будут работать мастера синхронного плавания. Воздушное пространство будет принадлежать артистам цирка, а сцена - артистам балета.

В шоу примут участие спортсмены и команда синхронного плавания "Аквамагика". Постановщиком спортивных элементов является Мария Киселева.

Шоу будет показываться ежедневно в течение восьми дней, с 26 июля по 2 августа, после открытия чемпионата. Таким образом, вживую церемонию открытия смогут увидеть более 50 тыс человек.

В соревнованиях в рамках чемпионата мира будут участвовать 2400 спортсменов из 190 стран. На турнире будет разыграно 75 комплектов наград.

Чемпионат мира продлится до 9 августа.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ