Вестник Кавказа

В Казахстане стартовал судебный процесс над экс-главой Погранслужбы

В Казахстане стартовал судебный процесс над экс-главой Погранслужбы
© Фото: Игорь Лепёхин

В понедельник в Астане начался суд над бывшим директором Погранслужбы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нурланом Джуламановым, который обвиняется в коррупции.

Также перед судом предстал командир воинской части №2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и в создании и руководстве организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, передает агентство "Новости-Казахстан".

Процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи Ербола Ахметжанова.

Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. Джуламанов был задержан в конце октября 2014 года.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 млн тенге (более $1,6 млн), сообщает РИА Новости.

В разные годы Нурлан Джуламанов служил на должностях начальника управления войск ПВО Сухопутных войск, начальника Высшего пограничного командного училища Вооруженных сил Казахстана, замначальника Генерального штаба - начальника управления боевой подготовки Генерального штаба ВС Казахстана, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС Казахстана, заместителя министра обороны Казахстана. В мае 2012 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Пограничную службу Джуламанов возглавил в январе 2013 года.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ