Вестник Кавказа

В Казахстане придумали тополь без пуха

В Казахстане придумали тополь без пуха
© Фото: Игорь Лепёхин

Казахстанский биолог из города Кустанай Валентина Ободовская вывела селекционный тополь, у которого нет пуха. Об этом она сообщила на пресс- конференции, посвященной проведению в Астане Международной специализированной выставки ЭКСПО в 2017 году под лозунгом "Энергия будущего".

"В настоящий момент из-за пуха тополь отказываются сажать или подвергают эти деревья вырубке, что делать нельзя, так как тополь - самое устойчивое к загрязнениям атмосферы дерево. Тополь выдерживает большие концентрации выхлопных газов автомобилей, производственных выбросов. Мой тополь ничем не отличается от обычного, зато польза от него еще больше - он не выделяет пуха", - приводит слова ученого ТАСС.

По мнению Ободовской, тополь – лучшее дерево для города. "Тополь выделяет в 2-3 раза больше кислорода, чем дуб, береза, сосна или клен. Одно дерево выделяет столько кислорода, сколько 7 елей, 4 сосны и 3 липы. 10 взрослых экземпляров тополя за лето улавливает около 340 кг пыли. Тополиные листья активно поглощают углекислый газ, нейтрализует химические соединения", - поведала биолог.

Сейчас в Казахстане растет уже около 5 тыс экспериментальных тополей, которые названы по имени их изобретательницы - "Валентина". Аллея из таких тополей разбита в Астане, на территории Назарбаевской интеллектуальной школы.

"Если проект будет в дальнейшем поддержан, то такие тополя появятся в каждом городе", - пообещала Ободовская.

 

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ