Вестник Кавказа

В Каякентском районе Дагестана восстановят озеро Аджи

В ближайшее время в Каякентском районе Дагестана начнется экологическая реабилитация озера Аджи, завершить которую планируется в следующем году.

"Минприроды обратило внимание на данный объект из-за того, что в результате действий арендатора озера более 75% территории водного объекта в начале прошлого года было осушено. Налицо была экологическая катастрофа. После вмешательства министерства арендатор произвел необходимые работы (отремонтировал каналы и шлюзы) для возобновления подачи воды в озеро, в результате которых была восстановлена водная гладь озера", - рассказал начальник отдела водопользования и охраны водных объектов министерства природных ресурсов и экологии РД Магомед Зубаиров, передает РИА "Дагестан".

Среди основных видов работ, которые предстоит провести на объекте, - очистка озера от камыша, дноуглубительные и очистительные работы, посадка растительности по всему периметру водоема. В озеро планируется выпустить молодь частиковых видов рыб, что позволит в будущем организовать на водном объекте спортивно-любительское рыболовство.

Мероприятия по реабилитации озера будут проходить в рамках Федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012—2020 годах". На проект направят 119 млн рублей за счет средств федерального (95%) и республиканского (5%) бюджетов.

Озеро Аджи (второе название - Папас) занимает около 600 га и входит в состав Папасского охотничьего угодья. Водоем имеет большой потенциал для создания базы по естественному воспроизводству полупроходных и проходных видов рыб.

19030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ