Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии заработает крупнейший в СКФО семеноводческий центр

Селекционно-семеноводческий центр мощностью 10 тыс т в год будет введен в эксплуатацию в Карачаево-Черкесии в конце сентября. Он позволит значительно снизить зависимость аграриев от импортной продукции, заявил глава Минсельхоза республики Умар Биджиев.

"Запуск этого производства - большая помощь аграриям, которые получат качественную продукцию по доступным ценам. Кроме того, семена будут адаптированы к условиям республики, что также дает высокую вероятность получения хорошего урожая", - отметил министр.

Проект реализует одно из ведущих сельхозпредприятий республики - "Хаммер", занимающееся как животноводством, так и растениеводством.

Новое производство построено на 15 га в Прикубанском районе КЧР, сейчас завершается монтаж оборудования. Параллельно со строительно-монтажными работами на площади более 800 га инвестор выращивает сырье для производства семян.

Предприятие такой мощности станет единственным на Северном Кавказе и одним из немногих в России. На первых этапах оно будет производить 3-5 тыс т семян кукурузы, на полную проектную мощность в 10 тыс т оно планирует выйти в ближайшие два года.

"Первый год мы будем производить где-то до 5 тыс т семян кукурузы, через год-два ассортимент будет расширен", - рассказал руководитель фирмы "Хаммер" Дагир Смакуев.

"Аграрии смогут на предприятии приобрести также семена пшеницы, ячменя, сои, подсолнечника и льна", - цитирует его ТАСС.

Селекционно-семеноводческий центр будет состоять из 6-7 цехов. Проект предусматривает также строительство логистического центра, рассчитанного на единовременное хранение 120 тыс т сельхозпродукции.

Реализация проекта по строительству селекционно-семеноводческого и логистического центров стоимостью свыше 700 млн рублей даст Карачаево-Черкесии более 150 новых рабочих мест. Он также важен с точки зрения налоговых поступлений в бюджет и обеспечения продовольственной безопасности.

14105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ