Вестник Кавказа

В Херсонесе планируют реставрировать древнюю крепостную стену

В Херсонесе планируют реставрировать древнюю крепостную стену

В севастопольском музее-заповеднике "Херсонес Таврический", планируют реставрировать древнюю крепостную стену и сейчас ищут средства для этого, - сообщили в пресс-службе фонда поддержки гуманитарных наук "Моя история", помогающего развитию музея.

"Завершена реставрация одного участка крепостной стены Херсонеса, но такие работы требуются на других участках, поскольку 19-я куртина - отрезок стены Херсонеса между 16 и 19-й оборонительными башнями – это уникальный образец античной фортификации, но за те века, что город находился в руинах, пришла в плачевное состояние и стена", - рассказал представитель фонда, передает ТАСС.

Куртина (часть стены между бастионами) построена на сложном геологическом участке, в результате чего со временем произошла ее "просадка", и начался процесс растрескивания кладки. Отреставрированный участок удалось привести в порядок в минувшем году на средства ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Сейчас фонд ищет возможность продолжить реставрацию.

На встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности Крыма и Севастополя, прошедшей ранее, и. о. директора Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" Елена Морозова рассказала об идее создания специальной программы в поддержку развития музеев на полуострове, частью направлений которой может стать финансирование реставрационных работ.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ