Вестник Кавказа

В КЧР торжественно откроют мост через Кубань в Домбай и Архыз

В следующую среду, 22 ноября, в Карачаево-Черкесии торжественно будет введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Кубань федеральной автодороги А-155 Черкесск-Домбай, - говорится в сообщении пресс-службы ФКУ Упрдор "Кавказ", поступившем в "Вестник Кавказа".

Дорога А-155 Черкесск-Домбай ведет к главным достопримечательностям Кавказа – туристическим центрам отдыха Домбай и Архыз. Протяженность трассы 109 км, а интенсивность движения по ней составляет около 20 тыс машин в сутки. С вводом в эксплуатацию реконструированного мостового перехода длиной 146 м и 410 м подходов к нему нормативным требованиям будет соответствовать более 90% автодороги А-155.

Реконструкция мостового перехода выполнялась с 2014 по 2017 г. Его федеральные дорожники ФКУ Упрдор "Кавказ" начали возводить вместо старого сооружения, построенного еще в 1957 году. Оно не справлялось с нагрузками и требовало срочной замены. 

Верхний слой покрытия выполнен из ЩМА, установлена экологичная водоочистная система, которая фильтрует сточные воды с дорожного полотна перед их попаданием в реку.

Новый мостовой переход связывает горнолыжные курорты Домбай и Архыз с городом Черкесск, городами-курортами Кавказских Минеральных Вод и международным аэропортом Минеральные Воды.

12080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ