Вестник Кавказа

В Иране отмечают годовщину Исламской революции

Иран отмечает сегодня 34 годовщину Исламской революции, положившей конец шахскому правлению в стране династии Пехлеви.

В городах Ирана проходят многотысячные митинги и демонстрации, сообщают персидские СМИ.

Так, иранское телевидение транслирует кадры с массовых мероприятий, на которых многие участники шествий скандируют лозунги "Покончим с США" и "Смерть Израилю".

Исламская революция — цепь событий в Иране в январе 1978 — феврале 1979 годов, следствием которых стали эмиграция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, упразднение монархии и установление новой администрации, которую возглавил аятолла Хомейни. Революционные события в стране начались в январе 1978 года, когда первая крупная антиправительственная демонстрация в Куме была подавлена с необоснованной жестокостью. В течение всего 1978 года в различных городах Ирана представители исламского духовенства организовывали демонстрации, решительно разгонявшиеся шахской гвардией. К концу года революционеры перешли к тактике экономических стачек и забастовок, что полностью парализовало экономику. Будучи более не в силах удерживать власть в своих руках, шах передал власть премьер-министру из числа умеренных оппозиционеров и бежал из страны.

1 февраля 1979 года в Иран вернулся опальный аятолла Хомейни, который взял власть в свои руки. Было назначено новое переходное правительство. В марте был проведен референдум о новом политическом устройстве, и 1 апреля 1979 года Иран был объявлен первой Исламской республикой.

Исламская революция в Иране стала одним из ключевых событий XX века и имела огромное историческое значение для всего мира.
10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ