В Грузии завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров

В Тбилиси прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике в возрастной категории до 20 лет, на котором было разыграно 15 золотых медалей.

Девять из них завоевали спортсмены из Азии, три награды высшей пробы отправились в Европу, две - в южную Америку, а еще одну медаль завоевал представитель США.

В последний день соревнований было разыграно два комплекта наград - у женщин в весовой категории свыше 75 кг и у мужчин свыше 105 кг.

Серебряную медаль для Грузии завоевала Анастасия Готрфрид, взяв 116 кг и опередив Дуангаксорн Чейдии из Таиланда, которая взяла 115 кг. Но при этом в толчке азиатка превзошла свой соперницу на 10 кг (150 против 140), и по сумме двоеборья стала чемпионкой мира. Третье место заняла представительница Великобритании - Мерси Браун (236 кг).

Симон Мартиросян из Армении стал первым в двоеборье, набрав 214 кг. Он опередил Ахмеда Габера из Египта на 25 кг. Бронза досталась Тамашу Кайдоси из Сербии.

Таким образом, по итогам молодежного чемпионата мира в копилке грузинской сборной две медали: золото Георгия Чхеидзе (-105 кг) и серебро Анастасии Готфрид (+75 кг).

Победителем в общекомандном зачете стала сборная Китая. В ее активе четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали, пишет Sputnik Грузия.