Вестник Кавказа

В Грузии пройдет музыкальный фестиваль "Ночные серенады"

Международный музыкальный фестиваль "Ночные серенады" пройдет в Батуми 25-30 августа 2015 года и в Тбилиси 2-4 сентября.

Фестиваль был основан в 1982 году известной грузинской скрипачкой Лианой Исакадзе. В 1991 году он прекратил существование, и только спустя 18 лет, в 2009 году, возродился в Аджарии (Западная Грузия).

В нынешнем году по решению самой Лианы Исакадзе фестиваль впервые пройдет не только в Батуми, но и в Тбилиси.

В Батуми "Ночные серенады" состоятся в рамках государственной культурно-развлекательной программы Heat Batumi-2015 на сцене музыкального училища им. Закария Палиашвили.

На концертах прозвучат произведения Моцарта, Мендельсона, Шопена, Прокофьева, Баха, Шуберта, Брамса, Генделя, Шоссона и Элгара. Исполнят их музыканты из Англии, Швеции, Испании, Финляндии, Австрии, Франции, России и Китая. Гостями фестиваля будут дирижеры Лавард Скоу Ларсен, Цезарь Альварес, Мухай Танг и Ян-Паскаль Тортелье, виолончелисты Денис Шаповалов и Ян-Эрик Густаффсон, а также скрипачка Анна-Лиза Безродная. На открытии и закрытии фестиваля выступит сама Лиана Исакадзе.

В Тбилиси два концерта состоятся на сцене большого зала консерватории, а заключительный - в отеле Radisson Bluе Iveria.

Вырученные деньги полностью будут переданы благотворительному "Фонду солидарности" на лечение больных раком детей.

Организаторами фестиваля "Ночные серенады-2015" являются министерство культуры и охраны памятников Грузии, центр культурных мероприятий мэрии и сакребуло (горсовет) Тбилиси, а также мэрия Батуми, сообщает Sputnik Грузия.

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ