Вестник Кавказа

В Грузии презентовали кинокартину "Али и Нино"

В Тбилиси накануне прошла премьера грузиноязычной версии художественного фильма "Али и Нино", снятого по одноименному роману – мировому бестселлеру писателя Гурбана Саида. Съемки картины проходили в историческом центре Баку и других местах столицы, а также в Гобустане и в губинском селе Хыналыг.

В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, генеральный консул в Батуми Рашад Исмаилов, сотрудники посольства, генеральный директор ООО SOCAR Energy GAS Махир Мамедов и работники компании, министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр города Тбилиси Давид Нармания, посол Турции Зеки Левент Гюмрюкчю, деятели кино, культуры и искусства, представители общественности, - передает Тренд.

Посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, представляя ленту, сказал: "Это произведение является мостом, объединяющим Азербайджан и Грузию. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сыграла большую роль в создании фильма. Верю, что этот фильм, повествующий не только о любви двух молодых людей, но и, в целом, об общечеловеческих ценностях, сыграет важную роль в развитии связей между нашими двумя дружественными и братскими странами".

Выступивший на мероприятии Михаил Гиоргадзе подчеркнул, что перевод фильма на грузинский язык является важным вкладом в укреплении связей между соседними и братскими азербайджанским и грузинским народами, отметив: "Уверен, что это событие откроет новую страницу в развитии культурных связей между нашими странами".

Исполнительный продюсер фильма "Али и Нино" – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсер – Крис Тикье, режиссер – обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа, автор сценария – лауреат премии Academy Award Кристофер Хэмптон. В картине снимались Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргенч, Менди Петинкин, Конни Нильсен, Риккардо Самарико, Хумайон Эршарди, Фахреддин Манафов, Асад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Как отметил на презентации Махир Мамедов, картина вызвала большой интерес не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах, поэтому фильм будет переведен и на другие языки.

12955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ