Вестник Кавказа

В Грузии помянули погибших в тбилисском наводнении

В Грузии помянули погибших в тбилисском наводнении
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня утром в Грузии проходят траурные мероприятия в связи с годовщиной масштабного наводнения в Тбилиси, произошедшего с 13 на14 июня 2015 года. Тогда погиб 21 человек, двое до сих пор числятся пропавшими без вести; стихия разрушила Тбилисский зоопарк, утративший половину своих питомцев, большая часть выживших разбежалась по городу, 50 хищников пришлось застрелить.

Так, правительство Грузии почтило память жертв наводнения на своем заседании. "Среди погибших был и спасатель Зураб Музашвили, который ценой своей жизни спас восемь человек. Символично, что именно в этот день мы принимаем решение об улучшении социального пакета для спасателей и пожарных. Согласно этому пакету, в случае гибели спасателя или пожарного при исполнении служебных обязанностей их семьи единоразово получат по 100 тысяч лари ($47 тыс.), а затем ежемесячно по 1000 лари", - рассказал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Подвиг Музашвили будет увековечен: по словам главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили, одна из тбилисских улиц будет названа его именем.

В кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси вскоре состоится панихида по жертвам стихии.

В восстановленный Тбилисский зоопарк ряд европейских зоопарков сегодня передаст 45 новых животных – 20 гамадрилов, 24 дегу и одного индийского дикобраза из Бельгии и Голландии. Вход в зоопарк сегодня свободный.

Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе поведал, что сейчас, после года тяжелого труда сотрудников по реконструкции прежнего вида зоопарка, он не только полноценно функционирует, но и обновляет свою коллекцию. Также он поблагодарил всех тех, кто поддержал зоопарк в трудную минуту.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 июня 2015 года в реку Вера сошел сель, и та вышла из берегов, затопив окрестные районы Тбилиси, в том числе несколько десятков жилых домов.

15565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ