Вестник Кавказа

В Грузии отказались от электрошокеров

От инициирования поправок в кодекс "О заключении", согласно которым в перечень специальных средств должен был войти электрошокер, министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии отказалось.

Тем самым ведомство учло мнение представителей неправительственного сектора, которые выступали против применения электрошокеров в отношении заключенных.

Аргументом Минпробации при рассмотрении возможности применения электрошокеров, было то, что в критических ситуациях непосредственный контакт с осужденными содержит угрозу для сотрудника учреждения, и в таких случаях использование электрошока является средством обороны, а не наказания.

"Электрошокеры используются в 45 штатах США, в Чешской Республике, Финляндии и Великобритании. С этой точки зрения западные стандарты нас не ограничивают, хотя для развития данного ведомства важно мнение гражданского сектора страны. Поэтому было принято решение представить правительству законопроект, в котором больше не будет предусмотрено применение электрошокера", - цитирует замглавы административного департамента Минпробации Тею Пертая "Новости-Грузия".

Она также добавила, что с целью сохранения формата конструкционного сотрудничества с гражданским сектором планируется создание Консультационного совета. Это будет способствовать углублению сотрудничества между неправительственным сектором и министерством по исполнению наказаний и пробации.

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ