В Грузии Генеральную прокуратуру отделили от Министерства юстиции

В Грузии с сегодняшнего дня Генеральная прокуратура будет отделена от Министерства юстиции. Все прокурорские полномочия переданы главному прокурору Арчилу Кбилашвили, на которого возлагается ответственность за кадровые изменения в прокуратуре.

По новому закону, министерству юстиции запрещено вмешиваться в какое-либо уголовное дело, находящееся в производстве прокуратуры. Как сообщает Грузия Online, об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр юстиции Теа Цулукиани.

Отмечается, что в прокуратуре будет создана генеральная инспекция, которая будет ответственна за деятельность прокуроров.

Компетенция задержания и возбуждения уголовных дел против высокопоставленных чиновников также переходит в полномочия прокуратуры.

12975 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.