Вестник Кавказа

В Госдуме предложили ужесточить наказание для "телефонных террористов"

В Госдуме предложили ужесточить наказание для "телефонных террористов"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов внес в Госдуму законопроект, повышающий ответственность для "телефонных террористов" - до 5 лет лишения свободы (сейчас предусмотрено до 3 лет), а если их заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте нанесло крупный ущерб – до 7 лет (сейчас – до 5 лет).

Он отмечает, что в последнее время СМИ ежедневно сообщают об экстренной эвакуации людей с различных объектов — вокзалов, зданий, сооружений и жилых домов – в связи с телефонными звонками о готовящихся взрывах, поступающими от неизвестных лиц.

В большинстве случаев эти сообщения имеют ложный характер, направлены на дезорганизацию работы учреждений, создание панического настроения у населения, несут неудобства и материальные затраты, указывает парламентарий.

"Законопроект подготовлен в целях усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Предполагается, что принятие законопроекта повысит профилактику данного вида преступлений", - цитирует РИА Новости пояснительную записку к документу.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ