Вестник Кавказа

В Ереване неизвестные захватили здание полиции

В Ереване неизвестные захватили здание полиции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ереване группа вооруженных лиц захватила здание полиции и внутренних войск в районе Эребуни, требуя освободить арестованного за хранение оружия координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.

К зданию стянуты войска.

Ранее в Следственном комитете Армении сообщали, что Сефилян имел непосредственные контакты с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, которым напрямую поручил перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае соответствующего приказа.

Также пресс-центр Службы национальной безопасности Армении (СНБ) сообщил о предпринимаемых мерах против попытки распространить через социальные сети дезинформацию о якобы начале восстания и захвате строений и зданий.

Служба безопасности Армении официально заявляет, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. Органы государственного управления Армении действуют в штатном режиме, правоохранительные органы выполняют свои функции по охране общественного порядка в стране.

В настоящее время с вооруженными лицами ведутся переговоры для мирной сдачи. "Любое противоправное действие будет пресечено, а виновные привлечены к ответственности", - информирует пресс-центр СНБ.

После апрельских событий начался переговорный процесс с участием Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Вооруженное столкновение было остановлено только благодаря звонку президента России Владимира Путина президентам Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну в целях мирного урегулирования данного конфликта. С этого времени началась активная фаза переговоров по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта c участием Путина между президентами Армении и Азербайджана и министрами иностранных дел этих стран. Также этомe способствовали неоднократные поездки главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван и Баку, где он встречался с министрами иностранных дел эти республик и их президентами.

Вместе с тем недавно состоялись переговоры президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри в Москве, целью которых стала выработка общей программы действий по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Стороны пришли к пониманию необходимости поэтапного налаживания мирных отношений между двумя странами, однако есть силы, выступающие против этого.

Подобная реакция, возможно, имела место в 1998 году, когда под давлением партии войны в лице Роберта Кочаряна, Вазгена Саркисяна и действующего президента Армении Сержа Саргсяна в отставку был вынужден уйти Левон Тер-Петросян, один из последовательных сторонников мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Схожим мотивом можно объяснить и расстрел членов Национального Собрания Армении 27 октября 1999 года.

Нынешняя ситуация может являться  и уловкой президента Армении Сержа Саргсяна, предпринятой им для того, чтобы уйти от возвращения Азербайджану его законной территории и в тоже время снять с президента Армении персональную ответственность за невыполнение договоренностей, достигнутых ранее.

Только мирные переговоры являются путем к решению Карабахской проблемы. Нынешний Статус-кво не может быть решением, так как он не гарантирует мирного решения конфликта между странами. Чтобы не перейти к вооруженной стадии конфликта, необходимо скорейшее мирное урегулирования.Только оно даст возможность армянам, живущим на азербайджанских территориях, жить в мире и спокойствии. Сохранение же конфликта, выгодное партии войны, лишь усилит вражду, хаос и экономические проблемы всего региона.

13170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ