Вестник Кавказа

В Дагестане судят убийцу начальника райотдела Пенсионного фонда России

В Дагестане будут судить 34-летнего уроженца села Башлыкент Каякентского района Муртазали Алибекова по обвинению в убийстве начальника районного отделения Пенсионного фонда и в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

Алибеков в начале марта 2012 года вступил в вооруженное формирование, действующее на территории города Избербаш под руководством Арсена Магомедова. Он покупал продукты питания и перевозил членов банды.

Следствие выяснило, что 25 июня 2012 года совместно с Абдусаламовым и Далгатовым Алибеков принял участие в убийстве руководителя Главного управления отдела Пенсионного фонда России по Дагестану в Акушинском районе Абдулы Алиева.

Затем в тот же день, уходя от погони, организованной сотрудниками полиции, Абдусаламов и Алибеков, вооружённые автоматом, пистолетом и боеприпасами, на автодороге Уркарах-Кубачи Дахадаевского района встретили огнём сотрудников полиции ОМВД России по Дахадаевскому району при попытке остановить и задержать их. В ходе перестрелки младший лейтенант полиции погиб. Алибеков после ранения сотрудниками полиции сдался, а Абдусаламов, оказав вооруженное сопротивление, был убит.

Отметим, что другой участник убийства и посягательства Далгатов также при попытке задержания начал стрелять в оперативников, и был ответным огнём ликвидирован в сентябре 2012 года в Карабудахкентском районе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает "Интерфакс".

11635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ