Вестник Кавказа

В Дагестане стало модно носить бриллианты на зубах

В Республике Дагестан становится модно украшать зубы драгоценными камнями, об этом рассказал ассистент кафедры стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии Джамал Кудаев.

Он уточнил, что камни, которые вставляются в зубы, называются скайсами.

"Наиболее популярным украшением зубов в Дагестане является бриллиант. При установке драгоценных камней на зубы применяется техника инкрустации, сам процесс занимает порядка 45 минут. Есть два варианта установки украшения на зуб – первый (он устанавливается на длительное время) – это когда в зубе делается углубление, затем туда заливается пломба и на эту смесь устанавливается украшение. Второй способ – установка его на специальный клей", - описал стоматолог процесс.

Джамал Кудаев добавил, что если сажать камень на клей, то такая процедура не несет никакого вреда, а если "вживлять" драгоценность, делая в эмали углубление, то, конечно, это вредно, особенно для тех, кто подвержен кариесу.

Стоматолог уточнил, что чаще всего клиенты, которые устанавливают на зубы драгоценные камни, хотят подчеркнуть свою индивидуальность, показать свою успешность и благосостояние. Однако есть люди, которые такой технологией скрывают какие-то недостатки своих зубов. Средняя стоимость инкрустации бриллианта составляет $60, передает РИА "Дагестан".

15575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ