Вестник Кавказа

В Дагестане рассказали о главных причинах ДТП на дорогах

Сегодня в Махачкале под председательством заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как отметил на мероприятии зампред регионального кабмина, за 2016 год проведен значительный объем работ по снижению аварийности на дорогах республики. "В результате принятых мер в Дагестане удалось относительно стабилизировать ситуацию на дорогах. Так, в 2016 году в республике зафиксировано 1 тыс 533 дорожно-транспортных происшествия. При этом нам удалось снизить смертность на дорогах: если в 2015 году в результате ДТП погибло 496 человек, то в прошлом году эта цифра снизилась до 420", – подчеркнул он, добавив, что в нынешнем году нужно принимать более действенные меры для еще большего прогресса в данном вопросе.

При этом он обратил внимание на то, что одной из главных причин возникновения ДТП на дорогах является не состояние дорожного полотна, а агрессивное поведение водителей: "23% от всех ДТП произошли из-за превышения скорости, 28 – из-за выезда на полосу встречного движения, а 17 – по вине пешеходов", - цитирует его РИА "Дагестан".

По словам Джафарова, в 2017 году необходимо перейти от общей профилактической работы до доведения информации до каждого участника дорожного движения. "В частности, необходимо проводить индивидуальные профилактические работы. Это сложная задача особенно при том количестве автотранспорта, который есть сегодня в Дагестане. Но совместно с муниципальными образованиями, по моему мнению, нам удастся добиться снижения смертности на дорогах. 2016 год был в этом плане переломным: если на 100 пострадавших в 2015 году было 19 погибших, то по итогам прошлого года на 100 пострадавших было уже 15 погибших. Согласно “майским” указам Президента РФ, к 2018 году данный показатель должен составить не более 12 человек", - подытожил зампред.

В свою очередь начальник Управления ГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев указал на то, что в 2016 году сократилось число ДТП по вине нетрезвых водителей и пешеходов: всего их было выявлено 5 тыс 181, а значит пресечено столько же потенциальных аварий. "При этом в прошлом году на 5% возросло количество столкновений транспортных средств. Данный вид происшествий и число наездов на пешеходов остаются самыми массовыми и составляют 51 и 21%, соответственно", - рассказал он.

Кроме того, Нечаев сообщил, что из общего количества ДТП более 21% совершены при сопутствующих и удовлетворительных дорожных условиях. "Из общего количества ДТП 54% произошли в столице республики и на федеральной автодороге. По данным прошлых лет Всероссийского центра медицины катастроф, среди причин, влияющих на тяжесть последствий ДТП, существенное место занимают отсутствие навыков оказания первой медицинской помощи (19%) и задержка в прибытии скорой помощи на место происшествия (34%). Два этих фактора более чем наполовину снижают эффективность оказания помощи пострадавшим", - сообщил Нечаев, акцентировав внимание на том, что региональными Госавтоинспекцией, МЧС и Минздравом регулярно проводится соответствующее обучение личного состава дорожно-постовых служб для снижения тяжести последствий ДТП, а также специальные курсы медицины катастроф.

Также на заседании были обсуждены ход реализации подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения в 2015-2020 годах" госпрограммы республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД на 2015 – 2020 годы", меры по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге "Гергебиль-Аймаки-Ахкент-В.Дженгутай" и т.д.

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ