Вестник Кавказа

В Дагестане прошло большое республиканское родительское собрание

Накануне в дагестанском Избербаше впервые прошло большое родительское собрание, в котором принял участие глава региона Рамазан Абдулатипов.

Как рассказал во вступительном слове глава Дагестана, цель такого собрания – в информировании родителей учеников о преобразованиях, которые проходят в регионе.
"Понятие "образовательная среда" используют не часто. Образовательная среда – это в том числе родители, родственники, соседи. И если у всех у них будет качественное понимание роли образования, то учитель и ребенок будут соответствовать этому", – цитирует руководителя республики РИА "Дагестан".

За четыре года в Дагестане построено около 100 детских образовательных учреждений – больше, чем за предыдущие 25 лет. Создано 34 тыс мест в детских садах, охват дошкольным образованием увеличился с 52 до 84%. Построено около 30 школ на 14-15 тыс учеников, только в этом году будет сдано еще 11 школ, - рассказал Абдулатипов.
Руководитель Дагестана сказал и о переходе к обеспечению качества образования, отметив работу в этом направлении заместителя председателя правительства Дагестана Екатерины Толстиковой и министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова.

"Подготовлено 11 программ  по качеству образования, которые будут реализованы во всех школах республики. И в ближайшие годы Дагестан будет выпускать самых качественных специалистов. Главным проектом для нас сейчас является образование и воспитание детей", – добавил он.

Участники встречи затронули вопросы дошкольного образования, образования детей с ограниченными возможностями здоровья, наличия спортивного инвентаря в школах, проведения олимпиад из перечня Минобрнауки России, олимпиад по родным языкам и т.д. В выступлениях родителей были отмечены положительные результаты проведенных в Дагестане изменений в системе образования, прозрачность Единого государственного экзамена. Как отметил Рамазан Абдулатипов, Дагестан – единственный регион в РФ, который провел ЕГЭ для учителей. Результаты экзамена, по его словам, были примерно такие же, как и у учеников.

Глава Дагестана поблагодарил всех участников собрания. Он отметил, что подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе, и решение поднятых здесь вопросов будет способствовать повышению качества образования.  Он призвал родителей  взаимному сотрудничеству в деле воспитания подрастающего поколения.

14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ