Вестник Кавказа

В Черкесске открылась археологическая выставка "Шелковый путь"

В Черкесске открылась археологическая выставка "Шелковый путь"

В столице Карачаево-Черкесии (КЧР) Черкесске сегодня в рамках симпозиума международной ассоциации по изучению текстиля Шелкового пути впервые заработала международная археологическая выставка "Шелковый путь".

"Всем этим шелкам, которые находятся в витринах, более тысячи лет, есть экспонаты, найденные в различных захоронениях Аланского времени, позднего Средневековья", - , - рассказал замдиректора Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. Байчоровой Ханафи Хасанов, передает ТАСС.

В первом зале выставки собраны экспонаты, которые привезли из института шелка в Китае - в республику прибыла делегация из 70 человек во главе с профессором Звезданой Доде. Во втором и третьем зале представлены экспонаты из фондов музея, все они найдены на территории Карачаево-Черкесии. Выставка проходит в КЧР, поскольку основная часть Шелкового пути проходила на территории региона вверх по Кубани - Теберда - Клухорский перевал.

Выставка, где представлено более 200 экспонатов, продлится в течение дня в Картинной галерее Черкесска. Артефакты, представленные музеем региона, ранее не экспонировались.

Организаторами экспозиции выступил Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. Байчоровой совместно с археологической компанией "Наследие" при участии Китайского института шелка.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ