Вестник Кавказа

В Чечне открыли туристско-рекреационный кластер

В Чечне состоялась торжественная церемония открытия туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам". Он находится на берегу одноименного озера в горах Веденского района.

В мероприятии приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, вице-премьер республики Хасан Хакимов, председатель Комитета по туризму правительства Чечни Амруди Эдильгириев и другие.

Комплекс "Кезеной-Ам" включает в себя гостиницу на 58 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, VIP-коттедж, ресторан, баню, спорткомплекс площадью 1200 кв м, спортплощадки, лодочную станцию, пирс и другие объекты.

В рамках открытия кластера состоялся запуск объекта обеспечивающей инфраструктуры - межпоселкового газопровода высокого давления "село Харачой - Кезеной-Ам" протяженностью 22 км.

По словам Олега Сафонова, запуск газопровода дает старт развитию всего туристского кластера. "За 7 месяцев в этом месте построен первый туристический объект - современный спортивно-туристский комплекс "Кезеной-Ам". Скоро в этом месте появятся и другие туристические объекты", - отметил он.

Руководитель Ростуризма проинформировал, что спортивно-туристский комплекс построен в рамках государственно-частного партнерства. "Из федерального бюджета на развитие инфраструктуры кластера было выделено 72 млн рублей, а бизнес инвестировал в создание комплекса 938 млн рублей, что позволило создать более 200 рабочих мест", - приводит его слова пресс-служба главы и правительства Чечни.

Сафонов подчеркнул, что республика является одним из самых эффективных регионов России при реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма".

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ