Вестник Кавказа

В Баку завершилась квалификация Гран-при Азербайджана "Формулы 1"

В Баку сегодня проходит второй день Гран-при Азербайджана «Формулы 1» - квалификация на итоговую гонку, в ходе которой определяется очередность гонщиков во время общего заезда.

Всего в ней участвовало 19 гонщиков из 20 прибывших в Баку на Гран-при: пилот Renault Джолион Палмер потерял свой болид, загоревшийся во время третьей практики, и не успел к началу квалификации. Renault уже обратился к FIA с просьбой допустить гонщика на завтрашнюю гонку

Лидерами квалификации выступили Льюис Хэмилтон из Mercedes с 1:40,593, Валттери Боттас из Mercedes с 1:41,027 и Кими Райкконен из Ferrari с 1:41,693. Именно они займут первые три места в очереди предстоящей гонки Гран-при.

С четвертой позиции стартует еще один гонщик из Ferrari Себастьян Феттель, показавший результат в 1:41,841, пятым будет Макс Ферстаппен из Red Bull благодаря результату в 1:41,879. Далее очередь гонки выстроилась следующим образом: Серхио Перес (Force India), Эстебан Окон (Force India), Лэнс Стролл (Williams), Фелипе Масса (Williams), Даниэль Риккардо (Red Bull) в итоговой десятке.

Затем в квалификации следуют Даниил Квят (Toro Rosso), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Кевин Магнуссен (Haas), Нико Хюлькенберг (Renault), Паскаль Верляйн (Sauber), Фернандо Алонсо (Mclaren-Honda), Ромен Грожан (Haas), Маркус Эриксон (Sauber), Стоффель Вандорн (Mclaren-Honda).

Напомним, что в Баку проходит восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Азербайджана. Протяженность трека превышает 6 км. В гонках участвует 10 команд, каждую из которых представляет по 2 пилота. Стартом и финишем является площадь Азадлыг, где расположены пит-лейны и боксы команд-участниц, а также Паддок-клуб.

11540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ