В Баку стартуют финалы Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу

В Баку стартует второй день Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу Международной федерации гимнастики. Сегодня на Национальной гимнастической арене в столице Азербайджана с 11:00 до 11:30 (мск) пройдут финалы по прыжкам на батуте в индивидуальных программах у женщин, с 11:30 до 12:00 – у мужчин, после чего пройдет церемония награждения, после которой пройдет вручение традиционного приза Федерации гимнастики Азербайджана AGF Trophy. Затем пройдут финалы в синхронных прыжках на батуте – женские пары выступят с 13:00 до 13:30 (мск), мужские – с 13:30 до 14, после чего пройдет церемония награждения.

Накануне по итогам индивидуальных квалификационных соревнований по прыжкам на батуте среди женщин первое место заняла китаянка Кванки Лин (107.130 балла), на втором месте оказалась ее соотечественница Линглинг Лью, набравшая (105.400 балла). Третью строчку заняла спортсменка из Канады Розанна Макленнан (105.165 балла), следом за ней расположилась Мария Махаринская из Белоруссии (104.550 балла).

У мужчин по итогам квалификации первое место занял белорусский гимнаст Владислав Гончаров, набравший 114.470 балла. Второе место с результатом в 113.070 балла занял китайский спортсмен Донг Донг. Третьим по итогам квалификации стал россиянин Андрей Юдин, показавший результат 112.560 балла. Новозеландский спортсмен Дилан Шмид набрал 112.130 балла, заняв четвертую строчку.

В финал тамблинга среди мужчин Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку накануне квалифицировались россиянин Вадим Афанасьев, набравший 75,6 балла, азербайджанский гимнаст Михаил Малкин, чей итоговый результат в квалификационных состязаниях составил 74,9 балла, и казахстанский спортсмен Александр Ромахов, набравший 70,2 балла. Сегодня борьба за первое место развернется между Малкиным и Афанасьевым.

В отборочных соревнованиях в синхронных прыжках на батуте среди женщин первое место заняли гимнастки из Японии, показав результат 90.990 балла. На втором месте расположились спортсменки из Белоруссии, набравшие 90.030 балла. Третью строчку заняли гимнастки из Канады (89.590 балла).

В синхронных прыжках на батуте среди мужчин первое место заняли гимнасты из Белоруссии, набравшие 94.990 балла. На втором месте расположились спортсмены из Японии с результатом 94.370 балла. Третье место заняли российские спортсмены, показав результат 92.310 балла.

В Баку, на Национальной гимнастической арене проходит первый в году Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу Международной федерации гимнастики. Азербайджан представлен пятью спортсменами, Россия – 11, всего в турнире участвуют порядка 200 гимнастов из 30 стран. Победители Кубка получат квалификацию на Олимпиаду в Токио.