Вестник Кавказа

В Баку стартовал седьмой день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

В Баку стартовал седьмой день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль продолжается в Баку. Сегодня, в завершающий день фестиваля, борьба за медали предстоит в пяти видах спорта.

Сегодня пройдут финалы по отдельным видам гимнастических упражнений, по итогам которых определятся победители и призеры среди мужчин в опорном прыжке, в упражнениях на параллельных брусьях и перекладине. Среди женщин определятся победители и призеры в упражнении на бревне и вольных упражнениях.

Дзюдоисты начнут со смешанных командных выступлений в 10:30. 1/8 финала. Азербайджан – Грузия.

Баскетболисты сразятся за 7-е место в матче "Азербайджан – Хорватия". Волейболистам и гандболистам также предстоит борьба за 7-е место с командой из Германии и Сербии. Команда волейболисток проведет матч за 7-е место с командой из Чехии.

В 20:30 пройдет церемония закрытия XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваль продолжается в Баку.

В пятницу азербайджанские спортсмены завоевали "золото", "серебро", и "бронзу". Золотым призером игр стал дзюдоист Гусейн Мамедов (весовая категория 90+), "серебро" завоевал гимнаст Самед Мамедли и "бронзу" в копилку сборной положили дзюдоисты по итогам общего зачета.

Спортсмены российской сборной накануне победили в медальном зачете фестиваля. В пятницу россияне завоевали 16 медалей. "Золото" выиграли гимнасты Виктория Листунова (опорный прыжок, брусья) и Мухаммаджон Якубов (кольца), пловцы Илья Бородин (400 м, комплексное плавание), Евгения Чикунова (100 м, брасc), мужская и женская сборные России (комбинированная эстафета 4 по 100 м).

"Серебро" у дзюдоиста Ахмеда Магомадова (свыше 90 кг), теннисистки Марии Шолоховой и Екатерины Маклаковой (парный разряд). Вторым стал легкоатлет Семен Бородаев (толкание ядра) и гимнастка Ирина Комнова (брусья). На третьих местах расположились дзюдоист Адам Сангариев (до 90 кг), гимнаст Иван Куляк (вольные упражнения, кольца) и пловчихи Маргарита Варульникова (800 м, вольный стиль) и Рената Гайнуллина (100 м, спина).

Всего в копилке российской сборной 58 наград - 25 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых. На втором месте медального зачета расположилась сборная Азербайджана (10-7-6), на третьей строчке - команда Турции (10-5-9).

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ