Вестник Кавказа

В Баку стартовал Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу

В Баку стартовал Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу

В Баку только что начались квалификационные соревнования первого дня Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу Международной федерации гимнастики. Первыми на Национальную гимнастическую арену после церемонии открытия стартовали состязания среди мужчин и женщин в тамблинге.

Затем в течение всего дня будет проходить квалификация в индивидуальной программе прыжков на батуте мужчин и женщин в семи группах. Вечером состоятся отборочные в синхронных прыжках на батуте мужских и женских пар.

Завтра пройдут финалы Кубка. Утром будут определены победители турнира в прыжках на батуте сначала среди женщин, затем среди мужчин. После церемонии награждения и вручения традиционного приза Федерации гимнастики Азербайджана AGF Trophy состоится финал Кубка в тамблинге, по итогам которого также будет вручен AGF Trophy.

Завершат турнир финалы в синхронных прыжках на батуте – сначала выступят женщины, затем мужчины.

Азербайджан в этом году представляют гимнасты Илья Гришунин, Руслан Агамиров, Олег Пиунов (все трое выступят в индивидуальной программе прыжков на батуте, Гришунин и Агамиров – также в синхронных прыжках на батуте), Вероника Земляная (индвидуальная программа прыжков на батуте) и чемпион Европы в тамблинге Михаил Малкин.

От России на бакинский Кубок приехали 11 гимнастов. Всего в турнире участвует порядка 200 спортсменов из 30 стран. Бакинский Кубок является одним из соревнований, квалифицирующих гимнастов на Олимпиаду в Токио.

На церемонии открытия замминистра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмаилов отметил, что в Баку сегодня собрались самые сильные гимнасты в своих дисциплинах. «Я приветствую всех в стране огней! Сегодня Азербайджан известен как спортивная страна, способная на самом высоком уровне провести любое спортивное мероприятие. Примеры этого – прошедшие в республике I Европейские игры, Игры исламской солидарности, Шахматная олимпиада, несколько Гран-при «Формулы 1». В 2019 году в Баку пройдет юношеская Олимпиада, финал Кубка УЕФА, различные чемпионаты мира и Европы», - сообщил он, передает корреспондент «Вестника Кавказа».

«Сегодня в стране созданы все условия для развития физической культуры. В этом большая заслуга президента Азербайджана, президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева, по инициативе которого было открыто более 50 олимпийских комплексов.  Еще при Советском Союзе в Азербайджане были олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, а сегодня их количество многократно увеличилось. После избрания первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана была заложена основа для развития гимнастики. Благодаря Мехрибан Алиевой гимнастика стала одним из развитых видов спорта в республике», - рассказал Исмаил Исмаилов.

10305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ