Вестник Кавказа

В Баку отметили семидесятилетие Муслима Магомаева

Сегодня в азербайджанской столице в Аллее почетного захоронения состоялось возложение цветов к памятнику выдающемуся певцу и композитору, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву, сообщает агентство Trend. В церемонии, посвященной 70-летию Муслима Магомаева, приняли участие вдова исполнителя - народная артистка СССР, солистка Большого театра, заведующая кафедрой вокала ГИТИСа, профессор Тамара Синявская, друг семьи Арас Агаларов, известный певец и композитор Эмин Агаларов, народный художник СССР Таир Салахов, посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин народные артисты СССР Фидан и Хураман Гасымовы, известные деятели культуры искусства, общественные деятели.

"Сегодня в Москве звучат песни, а на телеканалах идут передачи, посвященные юбилею Муслима Магомаева. Я являюсь глубоким почитателем таланта Муслима Магомаева и искренне рад, с каким уважением и почтением относятся к наследию великого певца и композитора в наших странах, - сказал в своем вступительном слове посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. - Невозможно оценить величину таланта Муслима Магомаева, и мы можем с гордостью сказать, что жили в эпоху великого музыканта, творчество которого вошло в сокровищницу мирового искусства. Все его творчество было органическим связующим мостом между Россией и Азербайджаном, символизировало единство наших духовных ценностей".

Тамара Синявская выразила признательность всем, кто пришел и почтил память Муслима Магомаева.

"И в семье и на сцене Муслим всегда был великолепным, скромным, достойным человеком. Всегда старался помогать молодым талантам, но никогда никого не судил", - сказала журналистам Синявская.

По словам Эмина Агаларова, величие Муслима Магомаева было в первую очередь в его личных качествах.

"Муслим Магометович был потрясающе воспитанным и благородным человеком, что и отражалось в его музыке и сценическом образе. Ярче звезды Магомаева быть не может. Настоящее творчество остается навеки и все больше обретает силу и энергию, и это относится к творчеству Муслима Магомаева, которым мы восхищаемся и будем всегда восхищаться. То же самое можно сказать о величии его личности, которой мы все гордимся. Муслим Магомаев единственный, и равных ему быть не может", - сказал журналистам Эмин Агаларов.

Муслим Магомаев родился в Баку, учился в Бакинской консерватории. Муслим был полным тезкой своего знаменитого деда-композитора, именем которого названа Бакинская филармония. Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Певец стажировался в миланском "Ла Скала". В 1960-х выступал в крупнейших городах Советского Союза. С большим успехом прошли гастроли Магомаева в Париже. В 31 год ему было присвоено звание народного артиста СССР. Пластинки с песнями Магомаева выходили огромными тиражами. В репертуаре маэстро - более 600 произведений. Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве Марио Ланца. Артист написал книгу об этом певце. Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Именем артиста названа одна из малых планет Солнечной системы. Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни. Похоронен в Аллее почётного захоронения в Баку.
13470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ