Вестник Кавказа

В Азербайджане не поддерживают протесты в защиту Pussy Riot

Сегодня в столице Азербайджана полиция пресекла попытку активистов правозащитной кампании "Пой во имя демократии" провести акцию протеста перед посольством России.

По сообщению азербайджанских СМИ, они пытались протестовать против лишения свободы на два года участниц российской панк-группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве. Участники акции с фотографиями осужденных исполнительниц и плакатами с лозунгами попытались приблизиться к посольству России. Однако полиция не позволила им подойти к зданию и оттеснила. Организаторы акции были задержаны и увезены в 20-е отделение полиции Баку. Там был составлен протокол о проведении ими несанкционированного уличного шествия и им было сделано предупреждение.

В целом в Азербайджане крайне негативно восприняли акцию в главном московском храме и расценили выходку группы как возмутительную и хулиганскую.

Комментируя "Вестнику Кавказа" сегодняшние события в Баку, азербайджанский политолог, профессор Западного Университета Фикрет Садыхов отметил, что "сама акция этих девочек из так называемой группы Pussy Riot, конечно же, вызвала неоднозначную реакцию в самой России, что вполне понятно. И, как я понимаю, большинство россиян возмущены подобным поступком и поведением. И что бы они не выражали, и что бы не имели ввиду, по сути своей участники этой акции нарушили общественный порядок, совершили хулиганскую выходку, оскорбили честь и достоинство служителей церкви и всех верующих людей, и это однозначно. Я не берусь сейчас судить, сколько им надо было дать, много или мало - это дело суда.

А то, что касается тех, так сказать, последователей или сторонников этой группы в Азербайджане, то я думаю, что это настолько жалкое зрелище, настолько непонятное и не опирающееся на нормальную здравомыслящую часть общества люди, что говорить о серьезности подобного факта даже не приходится. В Азербайджане наблюдалась достаточно трезвая и адекватная реакция на всё происходящее в России по делу Pussy Riot. Потому появление подобных так называемых протестующих перед посольством России в Баку вызвало определенное недоумение. По видимому, те, кто вышел на такой "протест", либо четко не разобрались в том, что произошло или, скорее всего, это "поддержка" тех, кто не воспринимается адекватно азербайджанским гражданским обществом. Я бы не советовал серьезно воспринимать такие действия, которые имели место в Баку. Это не та волна протеста, которая вообще достойна такого пристального внимания нашей и российской общественности", - считает азербайджанский политолог.

Что касается действий полиции Баку, то, по мнению Фикрета Садыхова, ее действия вполне адекватны ситуации - несанкционированной акции у диппредставительства другого государства. "Другого ожидать было и нельзя. Это обычная реакция всех правоохранительных органов во всех государствах мира, когда нарушается общественный порядок", - заключил эксперт.
7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ