Вестник Кавказа

В Азербайджан приедет глава МИД Италии

В ближайшие месяцы министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони планирует посетить Азербайджан. Об этом он сообщил накануне на состоявшемся в Риме четвертом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией.

В своем выступлении глава МИД охарактеризовал Азербайджан как страну, на которую Италия опирается на Южном Кавказе, отметив, что с геополитической точки зрения Азербайджан обладает стратегической позицией и большим экономическим потенциалом, является ключевой страной, соединяющей Европу с Азией, а также партнером Италии.

Кроме того, Джентилони напомнил про многочисленные взаимные визиты, указав при этом на то, что итальянская сторона хочет увеличить официальные визиты.

Говоря о важности проекта Трансадриатического газопровода в укреплении итальяно-азербайджанского партнерства, министр акцентировал внимание на том, что данный проект стратегически важен для итальянской экономики и что по этому газопроводу в 2020 году азербайджанский газ будет поставляться в Италию.

По его словам, в 2015 году взаимный товарооборот составил 5 млрд евро, в Азербайджане растет спрос на итальянскую продукцию, и Италия хочет увеличить свой экспорт в Азербайджан, устранив тем самым дисбаланс в товарообороте. Он заметил, что экономическое сотрудничество Рима и Баку не должно ограничиваться только энергетическим сектором, существуют широкие возможности для сотрудничества в различных сферах.

Касаясь значимости развития связей в культурной сфере, глава итальянского внешнеполитического ведомства отметил внимание, оказываемое этой сфере азербайджанской стороной, в частности Фондом Гейдара Алиева. По словам Джентилони, Италия тоже должна прилагать усилия для восстановления мира и стабильности на Кавказе и конструктивного и плодотворного сотрудничества Азербайджана и ЕС. При этом он обратил внимание на то, что для урегулирования нагорно-карабахского конфликта его страна поддерживает усилия Германии, как председателя ОБСЕ. Министр заверил, что в случае избрания Италии председателем ОБСЕ в 2018 году приложит все усилия для урегулирования конфликта.

10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ