Вестник Кавказа

В Армении продолжают бушевать пожары

В Армении продолжают бушевать пожары

Осень в Армении выдалась очень теплой, однако и пожаров, по сравнению с прошлым годом, стало больше.

Число пожаров в стране резко возросло за последние дни, и в большинстве случаев, их причина - человеческий фактор. - заявил замначальника Государственной инспекции по пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей Айрапетян.

"В этом году количество пожаров достаточно велико. Увеличилось число пожаров на территориях с травяным покрытием. То есть у нас был беспрецедентный рост пожаров в летние месяцы, в этом сезоне также наблюдается рост по сравнению с предыдущим годом", - отметил он, передает Sputnik Армения.

Говоря о причинах роста пожаров, Айрапетян отметил, что в это время года возгорания в основном возникают из-за применения огнестрельного оружия охотниками или из-за непотушенных пастухами костров.

По сообщению пресс-службы МЧС Армении, в первом полугодии 2019 года по сравнению тем же периодом предыдущего года общее число пожаров возросло в 2,1 раза. На травяных участках число возгораний участилось в 4 раза, а площадь сгоревших территорий увеличилась в 5,7 раз.

Напомним, в августе глава МЧС Армении Феликс Цолакян заявил, что именно человеческий фактор становится причиной 90% случаев пожаров.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ