Вестник Кавказа

В Армении отреставрируют крепость Даштадем

Армения планирует реставрацию крепости Даштадем, построенной в VII веке в Арагацотнской области.

По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, первый этап реконструкции стоимостью $550 тыс начнется уже в ближайшее время на средства Фонда культурных ценностей посольства США.

В 2006-2008 гг на реконструкцию крепости и очистку территории было выделено 360 млн драмов (около $870 тыс), однако из-за ситуации, сложившейся в виду экономического кризиса 2008-2010 годов, Армения была вынуждена приостановить реконструкцию.

Министр также напомнила, что министерство культуры страны представило в 2012 году в Фонд культурных ценностей посольства США комплексную программу исследования, оценки, восстановления крепости, требующую для полноценной реализации $5,5 млн. Программа была утверждена в 2013 году, для ее старта предусмотрена сумма в $550 тыс.

"Средства будут предоставлены только на условии, что вся территория крепости и близлежащие к ней земли будут являться собственностью государства, в связи с чем сегодняшним правительственным решением находящаяся на территории крепости недвижимость признается приоритетным общественным интересом, для приобретения которой выделяется около 23,5 млн драмов (примерно $57 тыс)", - цитирует Погосян "Новости-Армения".

По словам министра, планируется не только реставрация крепости, но и создание условий для туристов, формирование культурного и научно-исследовательского центра, а также музея военного искусства на базе крепости.

"Это один из сохранившихся почти полностью крепостных комплексов на территории Армении, где выявлены также различные культурные слои - не только армянские, но и арабские надписи и иранские постройки", - добавила Погосян.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ