Вестник Кавказа

В Армении открылась первая евротюрьма

В Армении завершился первый этап строительства первого в Армении уголовно-исполнительного учреждения, соответствующего европейским стандартам: в ближайшее время двери его камер откроются 400 осужденных, отбывающие наказание в закрытых и полузакрытых исправительных учреждениях.

На официальной церемонии открытия уголовно-исполнительного учреждения "Армавир", прошедшего сегодня, присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр юстиции Ованес Манукян, посол США в Армении Джон Хефферн.

"Сдаем в эксплуатацию первое уголовно-исполнительное учреждение, построенное в независимой Армении. Этим мы попытаемся улучшить бытовые условия и права осужденных, приведя их в соответствие с европейскими стандартами и обязательными условиями Европейской конвенции по предупреждению пыток", – сказал министр, добавив, что после сдачи в эксплуатацию второго корпуса учреждение возьмет на себя 25% нагрузки всей системы, передает NEWS.am.

Второй этап запланирован на 2015 год – в УИУ будет перевезено еще 800 осужденных. Они будут отбывать наказание в предусмотренных для четырех человек камерах в 16 квадратных метров, которые обставлены и обеспечены санузлом. В учреждении будет действовать также больница для стационарного лечения 120 осужденных.

В техническом оснащении учреждения оказало содействие посольство США. На церемонии открытия Джон Хефферн отметил, что из средств американских налогоплательщиков было выделено $500 тыс на строительство УИУ. На мероприятии присутствовал также начальник уголовно-исполнительного департамента американского штата Висконсин Эдвард Вол, который сказал, что были организованы курсы по организации работы в тюрьмах.

Учреждение занимает площадь 11,5 га и огорожено стеной высотой 3 м и длиной 2500 м.

8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ